Trophée Départemental Jeunes n°4

Ce dimanche 18 mars, 27 jeunes du club étaient sur les terrains de Vinay pour la 4ème étape des Trophées Départementaux Jeunes. 17 d’entre eux sont montés sur l’une des marches du podium !

Les VAINQUEURS :
🏆 Lyderic en SH Poussins A
🏆 Liam en SH Benjamins A
🏆 Paulin en SH Minimes
🏆 Julien en SH Cadets B

Les FINALISTES :
🥈 Marvyn en SH Poussins A (battu par Lyderic)
🥈 Sonam en SH Minimes (battu par Paulin)
🥈 Martin en SH Cadets A
🥈 Nicolas en SH Cadets B (battu par Julien)

Les DEMI-FINALISTES :
🥉 Edwin en SH Poussins A (battu par Marvyn)
🥉 Swan en SH Poussins B
🥉 Manon en SD Benjamines
🥉 Gaëtan en SH Benjamins B
🥉 Camille en SD Minimes
🥉 Geoffroy en SH Minimes (battu par Paulin)
🥉 William en SH Cadets A (battu par Martin)
🥉 Joris en SH Cadets B (battu par Julien)
🥉 Chloé en SD Juniors

            

Les résultats du week-end

Les jeunes au Top Elite Départemental…

8 jeunes participaient au Top Elite Départemental organisé par le comité départemental à Voiron :

Vainqueur
🏆 Lyderic en SH Poussins

Finalistes
🥈 Naomi en SD Poussines
🥈 Edwin en SH Poussins
🥈 Liam (benjamin) en SH Minimes

    

… et les adultes au tournoi de double de Sassenage

25 joueurs participaient au 3ème tournoi de double organisé par le club de Sassenage :

Vainqueurs
🏆 Chloé Lopez et Louis Serayet (Voreppe) en MX Série 2

Finalistes
🥈 Anne-Laure Zamara et Aurélie Renoult en DD Série 2

Demi-finalistes
🥉 Chloé Lopez et Viviane Perrin-Blanc (Echirolles) en DD Série 1
🥉 Mattéo Sciascia et Coralie Duclos (Crolles) en MX Série 2
🥉 Blandine Deyon et Bastien Pastor en MX Série 5

    

Championnat Régional Jeunes

Les samedi 2 et dimanche 3 mars, la salle Everest accueillait le Championnat Régional Jeunes organisé par la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes.

5 joueurs du club y participaient : Marie, Naomi, Olwenn (poussines), Noam (minime) et Chloé (cadette).

Les principaux résultats :

  • 3ème place pour Chloé en double dames avec Alix Godichon (Crolles)
  • Demi-finale pour Noam en double hommes avec Raphaël Garsault (Comité 63)
  • Quart de finale pour Naomi en simple dames
  • Quart de finale pour Noam en double mixte avec Line Rattin (Comité 69)
  • Quart de finale pour Chloé en double mixte avec Louis Serayet (Voreppe)

Reprise des cours avec Mathilde, fin des perturbations.

Nous vous confirmons la reprise des cours avec notre salariée Mathilde qui sera de retour dès ce week end pour le CRJ de Voiron.

Reprise des cours dès le lundi 4 mars.

Crenaux vacances février

Salut à tous,
On vous invite à venir jouer en jeu libre pendant les vacances à partir de 19h30

Les 20, 21 22 25 26 et 27 février

seuls ces crenaux seront ouverts.

BPV